Observando os Rios - SP

Análises de Qualidade da Água

Ótima
Maior que 40
Boa
Entre 35 e 40
Regular
Entre 26 e 35
Ruim
Entre 20 e 26
Péssima
Menor que 20
*
Grupo não formado na época da leitura.
**
Grupo EXTINTO na época da leitura.

Datas de cadastramento das análises

janeiro/2021
1 — 01/01 à 31/01
fevereiro/2021
2 — 01/02 à 28/02
março/2021
3 — 01/03 à 31/03
abril/2021
4 — 01/04 à 30/04
maio/2021
5 — 01/05 à 31/05
junho/2021
6 — 01/06 à 30/06


Escolha um semestre:

Município: Alumínio - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Americana - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Amparo - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Voluntários Ypê 1 Rio Camanducaia 33
Voluntários Ypê 2 Rio Camanducaia 30
Município: Anhembi - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Equipe Água Anhembi Rio Tietê 31.2 29.2 31.2 35.5
Município: Aparecida - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Paraíba do Sul - Beira Rio - Aparecida Paraíba do Sul * * * * * *
Paraíba do Sul - Porto Itaguaçu - Aparecida Paraíba do Sul * * * * * *
Município: Arujá - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Barra Bonita - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
SESI Barra Bonita Rio Tietê 31.8 30.6
Município: Barueri - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Biritiba-Mirim - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Equipe Observando os Rios - Biritiba Rio Tietê
Município: Boituva - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Botucatu - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Equipe Água Botucatu Rio Tietê 33.4 35.5 36.6 35.5
Município: Cabreúva - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Escoteiros de Cabreúva Rio Tietê
Projeto Observando o Ribeirão Cabreúva Ribeirão Cabreúva
Município: Caieiras - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Cajamar - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Campinas - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
EMEF Padre José Vieira Narciso Ehrenberg Ribeirão Quilombo
Voluntários Ypê - Campinas 1 Rio Anhumas
Voluntários Ypê - Campinas 2 Rio Anhumas
Município: Campo Limpo Paulista - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Córrego Pinheirinho & Marsola2 Córrego Marsola
Município: Carapicuíba - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Cerquilho - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
ICATU Rio Sorocaba
Município: Conchas - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Cosmópolis - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Cotia - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Colégio Rio Branco - Cotia Rio Maicurê
Colégio Sidarta Rio Cotia
Espaço Hot Kids Ribeirão Foges
Município: Cravinhos - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Diadema - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Embu - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Acorde - Desenvolvimento Humano Rio Potium
SEAE - Sociedade Ecológica Amigos de Embu Ribeirão da Ressaca 30.2 28 26.9 26.7 30.2
Município: Embu Guaçu - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Associação Aramitan Rio Santa Rita (Congonhal) 33
Município: Ferraz de Vasconcelos - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Córrego Iijima Córrego Iijima
Córrego Iijima - Itaim Córrego Itaim
Grupo Nascente Cabaneiros Córrego Ijima
Grupo Nômades Turistas Córrego Dias
Município: Francisco Morato - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Franco da Rocha - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Guaratinguetá - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Paraíba do Sul - Guaratinguetá Paraíba do Sul * * * * * *
Município: Guarulhos - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Observando O Tietê - Guarulhos Tietê 26.7 24.2 0 24.2
Município: Ibiúna - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Ilhabela - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
IIS Córrego Praia Grande
IIS/ AMAB Sul Córrego da Feiticeira
IIS/ AMAB Sul Córrego Ribeirão (Curral)
IIS/ AMAB Sul Córrego do Meio (Curral) 33.8
IIS/ Associação Barreiros Córrego Cachoeira (Vila)
IIS/ Associação Barreiros Córrego da Armação
IIS/ EE Dr Gabriel Ribeiro dos Santos Córrego Cocaia
IIS/ EE Dr Gabriel Ribeiro dos Santos Córrego Itaguaçu/ Itaquanduba 30.3
IIS/ EM Paulo Renato Costa Souza Córrego Camarão
IIS/ Ilhabela Greens / Colégio São João Córrego do Veloso
IIS/ Instituto Tiê Ribeirão Água Branca
IIS/ Instituto Tiê Córrego Paquera (Fórum) 39.7
Município: Indaiatuba - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Itapecerica da Serra - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
BIPI - Biblioteca Popular de Itaquaciara Dona Nélida Rio Itaquaciara 28 29
Município: Itapevi - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Itaquaquecetuba - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Equipe Observando os Rios - Itaquaquecetuba Tietê 20 28 22.6 20.5
Município: Itu - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Equipe Água Rio Caiacatinga 35 37.3 34.5 ** 32.3 37
Equipe Água 2 Córrego Caiacatinga 28 29.1 25.9 23.7 24.8
Equipe Água 4 Córrego Caicatinga 36.6 36.6 35.5 34.5 34.5
Equipe Água 6 Córrego São Luiz 37.7 37.7 31.2 28
Equipe Água 7 Córrego São Luiz 36.6 36.2 34.5 33.4 34.5
Equipe Água 8 Afluente do córrego São Luiz 30.2 30.2
Observadores de Rios Córrego Grajaú
Voluntários da Estrada Parque Itu. Rio Tietê 27 30.2 26 25 26.9
Município: Jandira - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Juquitiba - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Canoar - Rafting Rio Juquiá
Município: Laranjal Paulista - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Equipe Água Laranjal Rio Tietê 25.9 29.1 26.9 28
Laranjal Vivo Rio Sorocaba
Município: Mairinque - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Mairiporã - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Mauá - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
EE Cora Coralina - Bocaina Ribeirão Bocaina
EE Delfino Ribeiro Guimarães Rio Tamanduateí
EE Irene da Silva Costa Rio Tamanduateí
EM Cora Coralina Rio Tamanduateí
Município: Mogi das Cruzes - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Equipe Obervando os Rios - Mogi das Cruzes 1 Tietê 24
Equipe Observando os Rios - Mogi das Cruzes 2 Tietê 30.6 28
Município: Morungaba - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Osasco - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Pedreira - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Piedade - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Piracicaba - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Equipe Água Piracicaba Rio Tietê 28 26.9 29.1
Município: Pirapora do Bom Jesus - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
PBJ Tietê 33.1 31.8 28 32.7
Município: Porto Feliz - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Equipe Água 3 Córrego São Luiz 30.3 30.3 30.2 29.2
Equipe Água 5 Afluente do Córrego São Luiz 24.8 25.9 25.7 25.9 28
Equipe Agua Porto Feliz Rio Tietê 25.9
Município: Quadra - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Ribeirão Pires - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Ação Ecológica - II Rio Ribeirão Pires
Ação Ecológica -I Rio Taiaçupeba Mirim
Município: Ribeirão Preto - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Rio Grande da Serra - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
E.E. Poetisa Cora Coralina Afluente do Rio Pequeno
Município: Salesópolis - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Grupo Ponte Nova Rio Tietê
Município: Salto - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Equipe Água Salto Rio Tietê 27 24.8 29.1 32.3
G.E Tapera 215º Rio Piray 34 33
GE Tapera 2 Rio Tietê 36.2 31.5
Monitores de Turismo de Salto Rio Tietê
Voluntários Ypê Rio Jundiaí 36.6 36
Voluntários Ypê Rio Jundiaí 27
Município: Salto de Pirapora - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: Santana de Parnaíba - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Colégio Pentágono Alphaville Rio Tietê 28 29.3
Município: Santo André - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Rio Comprido + UFABC Rio Comprido
Município: São Bernardo do Campo - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Ribeirão dos Meninos Ribeirão dos Meninos
Município: São Caetano do Sul - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
BIGUÁ/PROJETO IPH ÍNDICE DE POLUENTES HÍDRICOS Ribeirão dos Meninos 20 22 20.5 19 18 19.8
Município: São Lourenço da Serra - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Escola Estadual Governador André Franco Montoro Rio São Lourenço
Município: São Paulo - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
A Voz dos Rios Pinheiros * * * * * *
A Voz dos Rios 2 Rio Pinheiros
A Voz dos Rios 3 Pinheiros * * * * * *
Amigos da Praça GUANAMBI Córrego Guanambi
Associação Aclimação Córrego Aclimação (Lago do Parque da Aclimação)
Associação Civil Sociedade Alternativa Córrego do Caboré
Associação Comunitária do Parque Maria Domitila Córrego Cintra
CADES Jaçanã Tremembé Córrego IPESP
Colégio Augusto Laranja Córrego das Águas Espraiadas
Colégio Brasília Córrego Capão do Embira
Colégio Magno Riacho Congonhas 34 28 31 32.3
Colégio Mater Dei Córrego do Sapateiro (Lago do Parque Ibirapuera) 32.7 37.3 33.8
Colégio Objetivo - Luis Góis Córrego do Sapateiro
Colégio Pentágono - Perdizes Afluente do Rio Sumaré
Colégio Pentágono Morumbi Córrego Morro do S
Colégio Rio Branco - Higienopólis Córrego Pacaembu
Cooper Ação Transformar Riacho Água Preta
CPCD - Centro Popular de Cultura e Desenvolvimento Afluente Rio Vermelho
DJEKUPÉ Córrego das Lavras
ECO GUARATIBA - ITAQUERA Ribeirão Guaratiba
Ecobairros Vila Beatriz , Vila Ida e Vila Jataí Córrego das Corujas
EE Prof. João Prado Margarido Leste 2 Córrego Tijuco Preto
EMEF Eng. José Amadei Rio Jurubatuba
EMEF Fazenda da Juta Córrego Gazânia (Afluente do Oratório)
ETEC Getúlio Vargas Córrego Ipiranga
Fundação Julita Riacho São Luiz
Grupo Eco-Ceu 3 Pontes Córrego 3 Pontes
Grupo Nascente 3 Pontes Córrego 3 Pontes (Nascente)
Insper 1 Sapateiro 34.4 34.4
Insper2 Sapateiro 31.8 34.4
Instituto Reciclando Vidas Córrego José Gladiador
Limpas as Águas Afluente do Ribeirão Caulim
Micro Rede Sapé Riacho do Sapé
Moradores do Riacho Água Podre Riacho Água Podre 24.8
Núcleo Futurista Córrego Pirituba
Observando os Rios nas Palmas das Mãos Córrego dos Mirandas
Ocupe e Abrace (Praça da Nascente) Córrego Água Preta 32 29
Ocupe e Abrace 2 Córrego Água Preta 32 32
Parque Água Branca - Lago Negro Córrego Quirino dos Santos - Lago Negro do Parque
Parque Água Branca - Tanque de Carpas Córrego Quirino dos Santos - Tanque de Carpas
Parque do Cordeiro Córrego Alcatrazes
Parque Feitiço da Vila Riacho Feitiço da Vila
Parque Jardim Herculano Riacho do Parque Herculano
Parque Linear Jaguaré Ribeirão Jaguaré ** ** ** ** ** **
Parque Linear Parelheiros Ribeirão Parelheiros
Parque M'Boi Mirim Riacho Formador do Lago do Parque
Parque Municipal Barragem de Guarapiranga Represa Guarapiranga - Barrragem
Parque Municipal Guarapiranga Represa Guarapiranga
Parque Natural Municipal Fazenda do Carmo Fazenda da Velha
Parque Prainha - Grajaú Represa Billings
Parque Santo Dias Afluente do Rio Moenda Velha
Parque Severo Gomes Córrego Judas
Parque Shangrilá Riacho do Parque Shangrilá
RECICLAANGELA Córrego Guavirituba
Travessia Tiburtino Tiburtino * * * * * *
UNISA Córrego São José - Foz
UniSant'Anna Rio Tietê
Município: São Pedro - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: São Roque - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Município: São Sebastião - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Ascam Cambury 24 25 28 28 28 27
Desengarrafando Mentes Maresias 25 25 34 26
Sociedade Educacional Raízes Boiçucanga 26 26 20
Município: São Sebastião da Grama - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Fazenda Cachoeira da Grama Córrego Água Limpa * * * * * *
Fazenda Cachoeira da Grama Córrego Recreio * * * * * *
Fazenda Irarema Córrego Grande * * * * * *
Fazenda Recreio Córrego Recreio * * * * * *
Fazenda Recreio Córrego Recreio * * * * * *
Fazenda Santa Alina Córrego Grande * * * * * *
Fazenda Santa Alina Ribeirão da Onça * * * * * *
São Domingos Ribeirão São Domingos * * * * * *
Vale San Juan Ribeirão São Domingos * * * * * *
Município: Sorocaba - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
REA Unesp Sorocaba Rio Sorocaba 31.8 25.5
Município: Suzano - SP
Grupo Ponto de Monitoramento Jan Fev Mar Abr Mai Jun
Equipe Obervando os Rios - Suzano Tietê 22 25.5 26.7 26.7
Grupo IFSP-SZN/ Guaió Rio Guaió
Grupo IFSP-SZN/ Taiaçupeba Rio Taiaçupeba